Мебельный щит из лиственницы: описание, преимущества, сферы использования

1 июня 2020

Натуральное дерево придется по вкусу каждому ценителю роскоши. Изящные мебельные предметы, выполненные из экологически чистых, безопасных для здоровья и привлекательных материалов, всегда находит своего владельца. Но из чего чаще всего производят такую мебель? Конечно, из мебельного щита! Это относительно новый пиломатериал, отличающийся практичностью и неповторимостью. Его трудно спутать с другими древесными изделиями, ведь он абсолютно не похож на собратьев.

В зависимости от породы дерева мебельный щит может различаться по цвету, фактуре, эксплуатационным и прочностным характеристикам, а также многим другим параметрам. Но на каждое дерево всегда найдутся покупатели. Но на каждое дерево всегда найдутся покупатели. Не исключением стал мебельный щит из лиственницы, который обладает большим перечнем достоинств. Это максимально прочный, практичный, красивый материал. В сегодняшней статье предлагаем поговорить о его плюсах, а также разобрать отрасли использования и роль в интерьере.

Что такое столярная плита

Мебельный щит (она же столярная плитка) представляет собой прочную доску, изготовленную из спрессованных между собой ламелей. В процессе производства высококачественные отборные заготовки проходят тщательную сушку, достигая оптимальной температуры. Затем элементы шлифуются, склеиваются и прессуются между собой. Причем клеевые составы не влияют на экологичность материала, поскольку сделаны они на натуральной основе. В них не содержатся токсичные и ядовитые вещества.

Эффективные технологии производства позволяют получить долговечный материал, который по прочностным параметрам не отличается от единого куска древесины. Если сравнивать МДФ и ДСП со столярной плитой, второй соперник лидирует во всех направлениях. Ведь это современное решение, которое уже получило популярность в разных производственных и бытовых сферах.

Преимущества

Лиственный мебельный щит может похвастаться следующим списком преимуществ:

  • эстетичный и привлекательный внешний вид;
  • прочность, продолжительный срок службы;
  • устойчивость к вредителям, грибкам, плесени;
  • стойкость к резким температурным перепадам;
  • возможность оперативного восстановления;
  • устойчивость к высоким показателям влажности.

Однако красота и долговечность – не единственные факторы, влияющие на выбор покупателей. Отдельно стоит отметить оптимальное сочетание цены и качества. Стоимость древесного щита из

лиственницы намного меньше того же массива дерева, однако по эксплуатационным характеристикам он ничуть не уступает аналогу.

Применение

Сейчас благодаря развитости производства мебельные щиты адаптируют под различные работы и задачи. С их помощью отделывают внутренние и внешние стены домов, изготавливают красивую, экологичную и прочную мебель, делают конструкции для лестниц, возводят временные здания и сооружения. Выбирая в качестве материала для мебели лиственницу, вы получаете идеальное дополнение интерьера. Неважно, в каком стиле выполнено ваше помещение – такое изделие гармонично впишется в любое пространство.

Оцените статью:
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев